• 杭电学人
  • 当前位置:网站首页 > 杭电学人 > 高层次人才高层次人才
  • 高层次人才一览表
    发布时间:2017-05-25  点击数:

     

    人才名称

    姓  名

    学科(研究方向)

    所在学院(学科所属学院)

    入选年份

    备注

    中国工程院院士

    刘人怀

    管理/机械

    管理学院

    1999


    发展中国家科学院院士

    徐洪坤

    数学

    理学院

    2012


    澳大利亚科学与工程院院士

    郭英杰

    无线电通信

    电子信息学院

    2013


    浙江省特级专家

    孔宪正

    数字通信

    通信工程学院

    2005


    薛安克

    工业自动化

    自动化学院

    2011


    国家级有突出贡献的中青年科技专家

    邓先灿

    微电子

    电子信息学院

    1988


    王高峰

    微电子

    电子信息学院

    2015


    鲁仁全

    自动化

    自动化学院

    2015


    国家“千人计划”引进人才

    钱正洪

    磁电子器件

    电子信息学院

    2009


    任永坚

    计算机科学与技术

    计算机学院

    2009


    吴薇

    电子信息

    电子信息学院

    2009


    舒涌

    车辆工程

    机械工程学院

    2010


    骆季奎

    电子科学与技术

    电子信息学院

    2009


    范建平

    计算机

    计算机学院

    2012


    曾平良

    电力

    自动化学院

    2012


    国家杰出青年科学基金获得者

    厉力华

    信号与信息处理

    生命信息与仪器工程学院

    2007


    王高峰

    微电子

    电子信息学院

    2007


    陈豪

    数学

    理学院

    2002


    鲁仁全

    控制

    自动化学院

    2014


    国家优秀青年科学基金项目

    俞俊

    计算机

    计算机学院

    2016


    罗国清

    微波技术与天线

    电子信息学院

    2017


    国家社科重大项目负责人

    谭惠娟

    英语

    外国语学院

    2014


    陈畴镛

    工商管理

    管理学院

    2016


    李晓钟

    经济学

    经济学院

    2017


    “新世纪百千万人才工程”国家级人选

    厉力华

    信号与信息处理

    生命信息与仪器工程学院

    2009


    陈豪

    数学

    理学院

    2004


    王高峰

    微电子

    电子信息学院

    2015


    鲁仁全

    控制

    自动化学院

    2015


    罗国清

    微波技术与天线

    电子信息学院

    2017


    教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者

    李光球

    通信

    通信工程学院

    2000


    郑宁

    计算机

    计算机学院

    2000


    姜周曙

    工程热物理

    自动化学院

    2002


    罗志增

    工业自动化

    自动化学院

    2004


    罗国清

    电磁场与微波技术

    电子信息学院

    2009


    鲁仁全

    控制科学与工程

    自动化学院

    2010


    周青

    管理科学与工程

    管理学院

    2012


    刘光宇

    控制科学

    自动化学院

    2012


    俞俊

    计算机

    计算机学院

    2012


    李晓钟

    经济学

    经济学院

    2008


    王颖

    微电子

    电子信息学院

    2010


    雒兴刚

    管理科学与工程

    管理学院

    2010


    王文胜

    概率极限理论和数理金融

    经济学院

    2015


    浙江省“千人计划”引进人才

    潘华辰

    动力工程

    机械工程学院

    2010


    钱正洪

    磁电子器件

    电子信息学院

    2011


    胡三清

    电气与计算机工程

    计算机学院

    2011


    刘光宇

    控制科学

    自动化学院

    2011


    赵红挺

    应用矿物与环境化学

    材料与环境工程学院

    2011


    李建军

    电气工程

    计算机学院

    2011


    于长斌

    工程(系统与控制)

    自动化学院

    2012


    王高峰

    微电子

    电子信息学院

    2013


    骆建军

    微电子

    工程研究院

    2013


    徐洪坤

    数学

    理学院

    2014


    舒涌

    车辆工程

    机械工程学院

    2014


    *茅晓阳

    计算机

    计算机学院

    2012

    海鸥计划

    *高绪洪

    密码学

    通信工程学院

    2012

    海鸥计划

    *刘华平

    通信

    通信工程学院

    2013

    海鸥计划

    *Bobtsov Alexey

    自动化

    自动化学院

    2015

    海鸥计划

    *张伟

    通信

    通信工程学院

    2015

    海鸥计划

    *邢朝平

    密码学

    网络安全学院

    2016

    海鸥计划

    浙江省“钱江学者”特聘教授

    厉力华

    信号与信息处理

    生命信息与仪器工程学院

    2006


    钱正洪

    磁电子器件

    电子信息学院

    2009


    胡三清

    电气与计算机工程

    计算机学院

    2010


    刘光宇

    控制科学

    自动化学院

    2011


    于长斌

    工程(系统与控制)

    自动化学院

    2013


    李建军

    电气工程

    计算机学院

    2013


    赵红挺 

    应用矿物与环境化学

    材料与环境工程学院

    2013


    骆建军

    微电子

    工程研究院

    2013


    王高峰

    微电子

    电子信息学院

    2014


    陈豪

    数学

    理学院

    2014


    李晓钟

    经济学

    经济学院

    2014


    俞俊

    计算机

    计算机学院

    2014


    杭丽君

    电气工程

    自动化学院

    2014


    徐欣

    信息与通信工程

    通信工程学院

    2014


    浙江省中青年突出贡献专家

    张公礼

    通信与电子系统

    通信工程学院

    1996


    薛安克

    工业自动化

    自动化学院

    2005


    陈畴镛

    工商管理

    管理学院

    2009


    严义

    计算机应用

    计算机学院

    2009


    赵知劲

    信息与通信工程

    通信工程学院

    2011


    文成林

    控制理论与控制工程

    自动化学院

    2016


    浙江省宣传文化系统“五个一批”人才

    王卉

    汉语言文学

    数字媒体与艺术设计学院

    2011


    浙江省“新世纪151人才工程”第一层次重点资助人员

    张云电

    机械

    机械工程学院

    1997


    薛安克

    工业自动化

    自动化学院

    2000


    孙玲玲

    电路与系统

    电子信息学院

    2004


    严义

    计算机应用

    计算机学院

    2006


    浙江省“新世纪151人才工程”第一层次培养人员

    郑宁

    计算机应用

    计算机学院

    1996


    厉力华

    信号与信息处理

    生命信息与仪器工程学院

    2006


    文成林

    控制理论与控制工程

    自动化学院

    2008


    钱正洪

    磁电子器件

    电子信息学院

    2010


    胡三清

    电气与计算机工程

    计算机学院

    2012


    刘光宇

    控制科学

    自动化学院

    2012


    罗国清

    电磁场与微波技术

    电子信息学院

    2012


    贺武华

    比较教育学

    马克思主义学院

    2012


    鲁仁全

    控制

    自动化学院

    2014


    于长斌

    工程(系统与控制)

    自动化学院

    2014


    骆建军

    微电子

    工程研究院

    2014


    徐欣

    固态存储与信息安全

    通信工程学院

    2016


    杭丽君

    电气工程及其自动化

    自动化学院

    2016


    俞俊

    机器学习、模式识别

    计算机学院

    2016


    张日东

    控制科学与工程

    自动化学院

    2016


    王文

    机械工程、精密测量技术

    机械工程学院

    2016


    周青

    管理科学与工程

    管理学院

    2016


    如有遗漏与错误,请及时和人事处联系。