• 杭电学人
  • 当前位置:首页  杭电学人  高层次人才高层次人才
  • 1、全国杰出专业技术人才




    2009年王健





    2、全国优秀教师





    1991年张云电





    1991年王祖樾





    2004年赵知劲




    2007年周光迅





    3、教育部优秀青年教师奖
    2002年陈鹰





    4、享受政府特殊津贴人员
    1991年邓先灿





    1992年邱乃贤钱惠生王同煦沈铎裘明信王祖樾赵国南

    汤子瀛高文斌范元卿巢来春王祖耆章鉴汀张训尧

    李汝成叶又新陈显萼周行权叶明袁蓉芳吴兴吾
    1993年何发昌任建平张国煊张绍栋王一云沈锦涛周萱年

    滕钟仁董云耀




    1994年张公礼





    1995年屈华荣





    1997年胡维华孙启美




    1998年龚之春





    1999年陈芳跃





    2000年王于同郑宁




    2001年张云电





    2002年费君清陈豪




    2003年薛安克





    2004年严义





    2006年孙玲玲王健




    2012年 赵知劲





    2016年陈畴镛





    2018年骆建军罗国清




    5、浙江省“151人才工程”入选人员
    1996年“151”第一层次:郑宁



    1997年“151”第一层次: 张云电



    1997年“151”第二层次:陈芳跃



    1998年“151”第二层次:汪立新



    1999年“151”第一层次:陈鹰



    1999年“151”第二层次:  薛安克孙玲玲


    2000年“151”第一层次:薛安克



    2000年“151”第二层次:赵知劲谢正苗


    2002年“151”第二层次:王核成罗志增秦会斌

    2002年“151”重点资助:张云电



    2004年“151”重点资助:薛安克孙玲玲


    2004年“151”第一层次:孙玲玲刘耀进


    2004年“151”第二层次:陈光亭姜周曙严义王小华章坚武

    季振国陈钢进


    2005年“151”第三层次:李志华潘亚岚王健 郭春生方建中

    陈志平张武标郭裕顺徐江荣郑海味

    范影乐杜伟锦耿友林李承家 吕澜

    林岳松王毅刚马琪赵易杨炯

    吴开华戴国骏俞恒永郭继东管力明

    都红雯赵乃良赵治栋

    2006年“151”第一层次:王健严义王小华厉力华
    2006年“151”第二层次:陈国金



    2007年“151”第三层次:徐铭恩彭冬亮鲁仁全赵晓东陈梅

    余节约李华东许焕荣李庆峰姜建红

    贺武华刘彦潘建江吴铤徐小良

    李黎徐明赵辽英张志霄范作冰

    蔡敏王雷李文钧项铁铭董林玺

    游彬张珣徐军明张海鹏李淑锦

    蒋鹏



    2008年“151”重点资助:王健严义


    2008年“151”第一层次:文成林



    2008年“151”第二层次:胡华刘敬彪程知群陈凯尚群立

    戴国骏王泽霞 张世龙

    2009年“151”第三层次:秦华伟周溶冰吴圣姬刘忠民倪敬

    毛洁王瑞荣徐伟栋丁祥海 俞东进
    陈小雕姜明罗国清章雪挺李训根
    卢山鹰 叶学义陈华华何志伟陈江星
    赵超樱陈云尹国俊易颜新刘凡永
    张炜 周青徐献军肖丽琴高海霞
    姜志强



    2010年“151”第一层次:钱正洪李向阳


    2010年“151”第二层次:罗国清鲁仁全贺武华

    2011年“151”第三层次:吴卿张日东邓重阳聂欣于海滨

    叶仁道李正周涛刘大为
    2012年“151”第一层次:胡三清王彬刘光宇罗国清贺武华
    2012年“151”第二层次:彭冬亮范影乐高秀敏周青张炜
    2013年“151”第三层次:孟庆华葛泉波宋开新徐岗李领伟

    余福茂李庆真


    2014年“151”第一层次:鲁仁全于长斌骆建军

    2014年“151”第二层次:秦华伟蒋鹏张日东赵治栋陈大钦
    2014年“151”第三层次:孔亚广周磊张怀相

    2015年“151”第三层次:姚英彪 徐晓滨蔡文郁高海军孔万增

    龚友平王海稳吴新慧

    2016年“151”第一层次:徐欣杭丽君俞俊张日东王文

    周青



    2016年“151”第二层次:何志伟谢小高陈云熊辉周涛
    2017年“151”第三层次:黄雪峰邬惠峰曹九稳赵文生杨伟

    张竞成张栋张纪林周仁杰陈磊
    赵礼寿邢白夕许方敏

    2018年“151”重点资助:张日东



    2018年“151”第一层次:董林玺林志赟熊辉史本云颜成钢

    王颖



    2018年“151”第二层次:郭俊杰葛泉波孔万增蔡文郁
    6、浙江省高校中青年学科带头人
    1996年郑宁





    1997年张云电陈芳跃




    2002年秦会斌胡建萍姜周曙陈国金胡小平万健王小华

    李光球章坚武陈光亭王泽霞王核成陈畴镛罗志增

    薛安克郑宁张云电邵根富严义刘敬彪王颖

    陈鹰





    2003年省高校中青年学科带头人重点资助赵知劲秦会斌罗志增
    2007年程知群高明煜耿友林李光球唐向宏戴国俊王毅刚

    包健文成林王建中周绍生徐江荣陈凯何泽荣

    霍德璇王泽霞都红雯段显明张世龙吕澜
    2013年陈云赵晓东郭宝峰 张日东徐铭恩王文秦华伟

    李黎徐明周涛余福茂邓重阳王阳崔静洁

    黄岩李庆真倪敬张宁高远刘军于海滨

    黄雪峰叶学义李领伟吴卫红


    2017年包建荣董林玺高海军葛泉波龚友平郭云飞何洪津

    胡保亮胡海洋黄汐威蒋琤琤孔万增李源刘大为

    刘红英刘兆霆吕强梅燕申兴发史本云宋开新

    苏伟涛孙伟刚王海稳吴新慧徐岗徐晓滨颜成钢

    杨伟姚英彪姚志通叶仁道易颜新游彬张竞成
    7、浙江省高校青年教师资助计划
    2003年王振宇吴铤周旭李华东赵易李承家陈志平

    张海鹏张珣王瑞荣 王兴起郑海味张嵩李齐良

    马香媛





    2004年李志华张焕炯郑雪锋方建中阮敏徐江荣方小玲

    徐小良郑凌蔚彭冬亮姜海波张武标徐明余福茂

    肖丽琴李芸




    2005年牟辉王雷刘彦姜明赵治栋郑玮刘云峰

    徐军明李轶林菲李永宁蒋鹏

    2007年尹国俊张志霄王家军范作冰赵辽英叶学义贺武华

    郑梁潘建江周晓琴



    2008年龚友平韩斌张宁盛庆华申兴发赵超樱王一安

    刘凡永王天枢徐献军张万军颜意娜

    2009年姜智慧周国平郭锐焦振华徐海涛李正高远

    丁严艳颜志刚李国冰孟明张炜

    2010年刘婷婷江乾坤徐姗胡体玲 陆宇黄爱宾方绪健

    吴恒洋吴卫红刘珂舟敬南菲施鹏飞

    8、浙江省科协青年科技人才培育工程
    2007年王荣波





    2008年刘涛武二永白茹张志霄张海鹏陈云徐军明

    董林玺





    2009年唐平张日东葛泉波郭云飞佘青山樊凌雁 张帆

    姚英彪桑永宣张纪林



    9、浙江省留学回国基金会回国人员科研启动费
    2005年聂秋林杨已青胡小平陈昌勇 王振宇徐红项铁铭
    10、浙江省“钱江人才计划”择优资助
    2006年范作冰





    2007年杨苏宏





    2008年金辉





    2011年程知群王海泉




    2013年李领伟





    2014年郑兴





    2015年曹九稳





    2016年袁振珲





    2017年史本云





    2018年陈媛芳黄汐威




    11、浙江省功勋教师
    2007年赵知劲





    12、浙江省“五四”奖章
    2002年陈鹰





    13、浙江省教学名师






    2006年包健





    14、浙江省优秀教师
    1999年张云电





    2004年陈畴镛李波阳




    2007年赵文礼





    15、浙江省高校“优秀教师”
    2012年祝素月王光义裘哲勇



    2014年高明煜朱亚萍李炜



    2016年王桥医





    2018年王文陈龙吴玲



    16、浙江省农业科技先进工作者
    2016年陈凯





    17、浙江省优秀教育工作者
    2004年胡维华





    18、浙江省高校优秀留学回国人员
    2006年王健





    2008年胡华范作冰




    19、浙江省杰出海外留学人士“为国服务贡献奖”
    2006年王健





    20、浙江省海外留学英才奖
    2006年范作冰王毅刚余正生



    21、浙江省青少年英才奖
    1992年董云耀





    1994年曾文华





    2000年李光球





    2005年王毅刚





    22、留学人员科研活动择优资助项目
    2005年何泽荣赵晓东




    2006年刘士荣周江




    2007年余正生张国峰




    2008年韩斌厉力华




    2010年梁亚平刘鹏




    2011年李领伟





    2013年王文武薇陈江星



    2014年沈洁张名镇魏一振葛泉波周涛王坚
    23、校特聘教授
    2004年文成林





    2005年霍德璇刘士荣谢正苗



    2006年潘华辰厉力华周绍生陈许王平心

    2007年季振国姜偕富陈芳跃游林王强

    2008年葛铭赖晓平陈钢进徐哲


    2009年钱正洪陶俐言




    2010年任永坚胡三清凌晨胡永才


    2011年刘光宇王彬何宏昌赵红挺周东辉

    2012年张名镇





    2013年于长斌王卉王高峰 黄苏南


    2014年陈豪陈大钦俞俊李晓钟徐洪坤

    24、校优秀青年教师培育专项
    2016年孙伟刚张竞成周青徐岗倪敬黄雪峰葛泉波
    2017年李平周涛曹九稳颜成钢


    2018年赵文生杭丽君刘红英



    25、校杰出青年教师培育专项
    2016年王颖陈大钦张日东罗国清俞俊

    2017年陈云陈江星何志伟张雪峰


    2018年颜成钢肖作平郭俊杰



    26、校中青年拔尖人才支持计划
    2015年A岗王文罗国清王海泉周绍生霍德璇徐铭恩周青
    2015年B岗秦华伟高秀敏陈云徐岗李领伟邓重阳叶仁道

    周涛李正李庆真徐明张炜

    2018年A岗董林玺苏伟涛胡保亮



    2018年B岗龚友平彭亮姚英彪江爱朋徐晓滨李盛姬李源

    杨伟谭青张显斗



    27、优秀骨干教师支持计划
    2017年赵鹏程瑜华许晓荣胡淼潘鹏王茜甘海涛

    李建宁高飞吕挺张峻秦海英王训恒陈永

    张安张郑芳武健杜鹏潘万彬刘涛张静

    张俐楠王涛刘兵朱贺陈世昌轩伟鹏杨伟煌

    李丽丽李辉林君赵文生俞钰峰袁振珲徐魁文

    黄汐威臧月蔡佳林廖臻潘柏操邓木清石义芳

    刘炳涛邢浩何远彬李烁沈磊杨德富林鹏

    相成娣侯佳贾祥磊黄娜黄超薛梦凡许金兰

    匡振中余宙肖周芳程雨夏彭勇傅力刘红英

    孙芳芳李杜娟范明梁立军陈中明何洪津梅燕

    张忠良苏忠秦王震





    (如有遗漏,请和人事处联系)